1

Почему детям нельзя парацетамол?

Ходит молва, что детям нельзя давай парацетамол, даже если высокая температура. Так ли это? И если да, то почему нельзя давать детям парацетамол?

Когда у ребёнка высокая температура, чаще всего родители дают ему всем известный парацетамол. Порой его дают даже при маленьком повышении температуры. А бывает и такое, что только для профилактики. То есть температуры ещё нет, но, чтобы не поднялась, надо дать на всякий случай. Но правильно ли это?

Вопрос вполне обоснован. Не зря врачи повторяю: «Самолечение — главный враг здоровья». И иногда то, что вроде бы помогает при болезни, может привести к плохим последствиям. Поэтому прежде чем что-то давать ребёнку, прочтите инструкцию.

  1. Показания к применению.

  2. Противопоказания к приёму детьми парацетамола.

  3. Дозировка.

Попробуем разобраться свыше составленной таблицей и понять можно ли детям всё-таки давать парацетамол.

Показания к применению, или Когда можно давать парацетамол.

  1. Если температура выше 38 градусов у детей до 5 лет, которая держится уже дольше пяти часов.

  2. Если температура поднялась выше 38,5 градуса у детей старше 5 лет.

  3. Если болят зубки, мышцы, голова.

  4. При гипертонии.

Когда у ребёнка начинают только прорезываться зубки, когда он болеет, свойственно то, что у него поднимается температура. И парацетамол один из тех препаратов, которые прекрасно справляются с её понижением. Его плюс также заключается в том, что врачи разрешают его давать с 4 месяцев. Но минусы тоже имеются. Он не борется с самой болезнью, а только убирает некоторые симптомы. И то только на время. Как только действие препарата закончится, температура вернётся.

Противопоказания к приёму, или Когда нельзя давать ребёнку парацетамол.

Как и любое другое медицинский препарат, парацетамол имеет ряд своих противопоказаний.

  1. Если у него есть аллергия на вещества, содержащиеся в лекарстве.

  2. Запрещено давать парацетамол ребёнку младше трёх месяцев.

  3. Если у чада есть заболевания печени и почек.

Также, этого нет в противопоказаниях, но стоит помнить, что давать нужно определенную дозу. И если вы её увеличите без разрешения врача, эффект может быть противоположный ожидаемому.

Фото на тему «Почему детям нельзя парацетамол?»

Дозировка, или Сколько надо давать препарата.

Парацетамол, как правило, выпускается в трёх основных формах: свечи, таблетки и различные суспензии. И каждая форма имеет свою дозировку.

Свечи

  1. От трёх месяцев и до года прописываю свечи по 0,08 грамм.

  2. От года и до трёх лет — от 0,17 грамм.

  3. От трёх до шести — 0,33 г.

  4. И с шести лет назначают по две свечи по 0,33 грамма.

Запрещено применять более чем четыре свечи в день.

Таблетки и сиропы

Их разрешено давать детям, начиная с двух лет. Предварительно его надо размельчить и добавить в воду. Тогда дети не так кривятся при его приёме.

Как правило, парацетамол для детей выпускается в дозировке 200 мг. на таблетку.

  1. Детям от двух до шести лет назначается по половинке таблетки на раз.

  2. От семи до двенадцати лет — одна полная таблетка.

  3. Старше двенадцатилетнего возраста — по две таблетки.

Сиропы более приятный на вкус, нежели таблетки, так как имеют различные фруктовые вкусы, и поэтому дети пьют его более охотно.

  1. До шести месяцев дозировку может назначить только лечащий врач.

  2. От шести месяцев и до года дозировка составляет от 2,5 до 5 мг.

  3. До трёх лет — от 5 до 7,5 мг.

  4. От трёх до шести лет — 7,5 — 10 мг.

  5. От семи до двенадцати лет — по 15 мг.

Плюс именно сиропа заключается в том, что он начинает действовать уже через пол часа после приёма.

Подведём итоги,  почему детям нельзя парацетамол

Парацетамол детям давать можно, но нужно уточнить у врача дозировку. Следите, чтобы ваш ребёнок не принял больше положенного, иначе ему может стать ещё хуже. И не стоит давать этот препарат в профилактических целях. Он может избавить от боли и сбить температуру, и то только на время, поэтому вы можете этим только навредить ребёнку. Потому что когда он принимает парацетамол, не вырабатываются нужные для борьбы с инфекциями клетки. И в этом случае он заболеет быстрее, чем без него. Прислушивайтесь к советам врачей и тогда всё будет в порядке.

Фото на тему «Почему детям нельзя парацетамол?»

1 комментарий

  1. Парацетамол скорее симптоматическое лекарство. Главная опасность, наверное, заключается в этом. Поэтому он больше подходит для взрослых, это у них может болеть голова от различных стрессов, у девушек могут быть боли при месячных. При лечении простуды от парацетамола единственная польза, что по производимому им эффекту можно определить вирусная или бактериальная инфекция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *